來到糧油鋪,腳步輕快,對掌柜禮貌地問道:“掌柜的,請問一下你們這里的米面怎么賣的呢?”
掌柜熱情地回應道:“糙米每斤售價西文錢一斤,精米則要六文錢一斤,而白面則是八文錢一斤。
不知客官您需要購買多少呢?”
“給我來十斤糙米、五斤精米、五斤白面?!?
買完米面,又去了隔壁的雜貨鋪里,家里啥都缺,徐銀又買了一些調味料。
最主要的是徐銀想買點白糖,家里沒有別的進項,就想著整點果子冰糖葫蘆來賣。
那玩意操作簡單,她也不會整那些太復雜的美食,她也沒指望發家致富變得多有錢,只要能賺點小錢能糊口飯吃就心滿意足了。
只是這白糖的價格真是格外的貴,一斤白糖六十文的價格,徐銀在一旁跟雜貨鋪老板討價還價。
雜貨鋪老板給徐銀出了一個主意可以買蔗糖價格只要三十文一斤,價格比白糖整整便宜了一半。
徐銀想了想也是,雖然買白糖的錢是省了不少,但鹽這卻是難辦。